Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Словарный запас начинает формироваться с 10 месяцев, с двух лет дети воспринимают фразы как повествование, а с трёх сами становятся собеседниками.

Многие родители покупают своим детям книги с картинками в надежде, что их ребенок полюбит чтение. Но к средним классам школы многие дети перестают читать книги, не входящие в их школьную программу. Успеваемость в школе наиболее тесно связана с таким показателем, как навыки чтения. Как родители могут привить ребенку любовь к чтению? Рассмотрим несколько рекомендаций по этому поводу.

1. Читайте ребенку с раннего возраста

Читайте даже тогда, когда ребёнок ещё не знает букв. Читать ребенку вслух нужно не только перед сном. Купите малышу несколько книг с картинками. Выделяйте время для чтения книг, в это время проявляйте любовь к нему, обнимайте его и нежно прикасайтесь к нему. Суть в том, чтобы вызвать у ребенка положительные ассоциации с чтением.

2. Читайте ребенку как можно чаще

Пока ребенок не научится нормально вести себя за столом, чтение – отличный способ удержать его на месте (особенно, когда вашего супруга нет дома, а вам нужно покормить ребенка). Также чтение хорошо помогает родителям заставить ребенка попробовать новое блюдо. Многие родители с такой целью включают ребенку мультфильмы на планшете, когда кормят его. Однако здесь есть большая разница.

3. Не заставляйте ребенка читать

Некоторые дети, обладающие хорошими умственными способностями, не могут читать до семилетнего возраста. Родителям не стоит слишком беспокоиться в таких случаях. Ребенок быстро наверстает упущенное и достигнет тех же результатов, что и дети, читающие с 4–5 лет.

4. Не переставайте читать ребенку даже тогда, когда он научился читать самостоятельно

Читайте ребенку до тех пор, пока это будет ему нравиться. Это еще больше усилит его интерес к чтению, а вам даст широкие возможности для бесед с ребенком о жизненных ценностях и выборе.

Многие родители жалуются, что их дети могут читать, но, кажется, не проявляют к этому никакого интереса. Большинство детей проходят эту стадию, но вы можете сократить ее. Проблема может заключаться в том, что ребенок может читать только простые книги, но его воображение жаждет более сложных сюжетов и персонажей. Однако в этих книгах много слов, которых ребенок еще не знает. Прилагаемые усилия отвлекают его от рассказа. Поэтому родители должны читать ему, чтобы развить интерес к книгам. Это будет мотивировать его развивать навыки чтения.

Хорошо подходят книги с картинками: они помогают ребенку поддерживать интерес к книге и понимать ее содержание. Со временем, когда ребенок пойдет в школу, его навыки чтения будут развиваться, а интерес к книгам усилится. Ребенок легко сможет прочитывать целые главы.

5. Регулярно посещайте библиотеку

Запишите ребенка в библиотеку и ходите туда регулярно. Необходимость сдавать книги вовремя приучит ребенка регулярно их читать. Держите книги из библиотеки на отдельной полке, чтобы не потерять их и чтобы ребенок в любой момент мог взять их и почитать.

Открывайте вместе с ребенком новые интересные книги и разделяйте его радость от моментов, когда ему в руки попадает новая книга любимого автора.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников

-->