Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

          Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» закреплен статус многодетных семей (вводится единый стандарт федерального уровня для удостоверения многодетной семьи) и определены меры поддержки для них.

 

Указ определяет статус многодетной семьи — это семья, имеющая трех и более детей, — рассказал В.В. Путин во время своего выступления на Всероссийском семейном форуме 23 января. — Ее статус устанавливается бессрочно, социальная поддержка предоставляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение, будучи студентами вуза или колледжа.

Для многодетных семей будет возможность получать дополнительные пособия, будут дополнительные меры в сфере трудовых отношений, профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости, досрочного назначения женщинам страховой пенсии по старости при наличии трех и более детей, право на бесплатное посещение музеев, парков отдыха, выставок на территории России, будут созданы отдельные программы от различных магазинов, которые будут предоставлять скидки и бонусы.

Помимо обещанных дополнительных мер материальной поддержки власти намерены укреплять ответственное родительство, а у детей и молодежи — семейные ценности. В частности, в школах появится курс внеурочной деятельности «Семьеведение», а «Разговоры о важном» будут посвящать семейным традициям. Кроме того, запланированы семейные конкурсы и спортивные мероприятия. Конкурс «Это у нас семейное», например, стартовал еще в прошлом году — его финал запланирован на лето 2024 года.

«В городском «Центре социальной поддержки населения» города Омска в 2023 году оказана материальная помощь в виде подержанных вещей и товаров первой необходимости 665 многодетным семьям, назначена компенсация расходов по плате за содержание лифтов 55 семьям, выданы талоны для льготного посещения муниципальной бани 222 семьям, в том числе 426 детям,- поясняет директор Центра Татьяна Воронцевич – «Приглашаем многодетные семьи для участия в различных акциях, проводимых в нашем Центре.»

Более подробную информацию вы можете получить по телефонам: 22-18-30, 36-48-23, 22-25-45.

-->