Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Хореографы и балетмейстеры отмечают свой профессиональный праздник 9 января. Постановщиков классических и современных танцев неоднократно чествуют в течение года - с 2014 г. в октябре при проведении Всемирного дня балета и в конце апреля в Международный день танца.

Для того чтобы подчеркнуть значимость труда наставников танцоров, был учрежден отдельный праздник - Международный день хореографа. Отмечают этот день мастера, которые являются учителями исполнителей и их помощниками при подготовке к выступлениям.

Изначально греческим словом "χορογραφία" называлась запись танца. Этот вид искусства был широко востребован еще в Древней Греции и Риме. Без танцевальных композиций не обходились шествия в честь бога Бахуса. Мастерством ритмичного движения под музыку владели римские гетеры и куртизанки эпохи Возрождения. На Древней Руси ни один народный праздник не обходился без танцев - плясок и хороводов. По мере развития хореографии как вида искусства у людей появилась необходимость фиксировать накопленный опыт для передачи его другим поколениям.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников.

-->