Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

3 января - День бенгальских искр и гирляндных огней, которые так любят взрослые и дети. Традиция отмечать важные события с помощью ярких языков пламени и искр возникла в Бенгалии. Считается, что в этом регионе в 5 веке огонь использовали жрецы для совершения ритуалов. Именно жрецы знали множество секретов того, как сделать всё действо максимально эффектным.

Очень заинтересовался идеей и русский царь Пётр I, который благоволил заморским удивительным новинкам. Именно с его подачи в 18 веке идея зажигать бенгальские огни по особо праздничным поводам распространилась по стране.

На сегодняшний день бенгальские искры и гирляндные огни уже прочно ассоциируются с праздником практически во всех регионах мира. В арабских странах, Европе, в Южной и Северной Америке и, конечно, на родине искр в Индии невозможно представить праздник без этого удивительного шоу. Зачастую именно искры и огни создают соответствующий антураж.

День бенгальских искр и гирляндных огней сегодня отмечается по-разному, но он, несомненно, ассоциируется с весельем. Везде, где надо создать соответствующий праздничный антураж, будет уместно задействование ярких бенгальских искр и приятно переливающихся светом гирлянд.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников.

-->