Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Самый трогательный и горячо любимый народный праздник международного масштаба. День Победы – единственный праздник, чье календарное название неизменно вызывает сильные чувства. Они напрямую связаны с героизмом, подвигом, мужеством, отвагой и бесстрашием наших великих предков. Это эпохальный день в истории. Взрослые и дети ежегодно объединяются в едином порыве: отдать дань памяти героям, вспомнить ужасающие своим трагизмом события ВОВ, ощутить мощь и величие армейских корпусов, увидеть лучшие ретро- и современные модели военной техники на земле и в воздухе.

Впервые праздник с оглушительным «эмоциональным резонансом» прошел в 1945 году. Он сопровождался небывалым подъемом гордости, ощущения свободы и безграничной радости. Люди выбегали на улицу, поздравляли друг друга, целовали, обнимали, ликовали в безудержном порыве счастья.

Ранним утром все громкоговорители страны буквально «захлебывались» новостью о назначении 9 мая Днем всенародного торжества – Днем Победы, и придания ему статуса выходного дня. Отважный экипаж Семенкова на самолете «Ли-2» доставил в столицу акт о капитуляции фашистской Германии. Местом легендарной посадки стал аэродром им. Фрунзе.

Мавзолей стал площадкой для показательных действий советских знаменосцев. Они неистово бросали к подножию монумента штандарты и знамена побежденных немецких полков и дивизий. В финале восторженных жителей СССР ждал грандиозный по тем временам Салют Победы: ровно 30 мощнейших залпов из зенитных орудий. Но традиционного парада войск не было.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников.

-->