Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Декабрь - один из самых любимых у детей и взрослых месяцев в году. Вместе со снегом, вьюгами и метелями он приносит в каждый дом ожидание волшебства от грядущих новогодних праздников.

С приходом зимы мороз начинает рисовать причудливые узоры на окнах, холодный ветер завывать в печных трубах, снег украшать пышными шапками крыши домов и кроны деревьев.

В честь начала нового сезона года придуман праздник. 1 декабря отмечается Первый день зимы. Сейчас он ассоциируется с запахом мандаринов, имбирного чая и елочной хвои. Славяне не особо радовались "студню", как в древнерусском языке назывался декабрь. Месяц сулил приход на землю холодов и стужи.

Людям, рожденным 1 декабря, покровительствовал угрюмый и ворчливый бог Карачун. Он считался повелителем морозов и темных сил. Слугами Карачуна были волки-метели, птицы-вьюжницы и медведи-шатуны. Несмотря на свою грозную ипостась, бог отвечал за светлый природный праздник - зимний солнцеворот, который приходится на 21-22 декабря.

После наступления астрономического события ночи становились короче, а дни - длиннее. "Поворот" солнца от зимы к лету символизировал гармоничное движение колеса жизни.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников.

-->