Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома. Законом предусмотрена одинаковая для всех собственников помещений в доме обязанность по его содержанию. При этом внесение платы за содержание общедомового имущества не зависит от того, на каком этаже проживает собственник помещения и пользуется ли данным имуществом или нет.

Отдельным категориям граждан, проживающим на первых этажах многоквартиных домов, оборудованных лифтом решением Омского городского Совета от 20 декабря 2017 года № 25 предусмотрено предоставление компенсации расходов по плате за содержание жилого помещения в части работ, выполняемых в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов (далее – компенсация), поскольку данные граждане фактически не пользуются лифтом, но вынуждены оплачивать данную жилищно-коммунальную услугу.

Право на получение компенсации имеют проживающие на первых этажах многоквартирных домов, оборудованных лифтами, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, одинокие матери и их несовершеннолетние дети; многодетные семьи; инвалиды; ветераны Омской области; ветераны военной службы и ветераны труда, достигшие пенсионного возраста и другие категории граждан.

Кроме того, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, также имеют право на получение компенсации.

Выплата компенсации может осуществляться за три года, предшествующих обращению гражданина за ее предоставлением.

«Данная адресная мера социальной поддержки на сегодняшний день стала существенной помощью для многодетных семей, одиноких матерей, инвалидов, ветеранов труда и Омской области, проживающих на первых этажах жилых домов, которые фактически не пользуются лифтами. Эти категории граждан являются наиболее активными в оформлении компенсации.

В течение 9 месяцев 2023 года компенсация была предоставлена более 1 200 гражданам, на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей. В среднем размер компенсации составляет более 1 100 рублей», - рассказывает заместитель директора Воронцевич Татьяна Борисовна. Наиболее активные получатели компенсации проживают в Кировском (305 чел. или 25 % от общего количества получателей компенсации), Советском (285 чел. или 23 %), Октябрьском (261 чел. или 21%) административных округах города Омска.

Обращаться за назначением компенсации следует по месту жительства в отделения Казенного учреждения города Омска «Центр социальной поддержки населения» (далее – Центр):

Кировский округ – ул. Дмитриева, 11/7, тел. 70-34-53;

Ленинский округ – проспект Карла Маркса, 62, каб. 114, тел. 43-17-11;

Октябрьский округ – ул. Лизы Чайкиной, 1, каб. 115, тел. 54-02-98;

Советский округ – Красный путь, 107, каб. 202, тел. 22-18-40;

Центральный округ – ул. Герцена, 25, тел. 21-19-79.

-->