Омск, проспект Мира, 35 Б

Адреса и телефоны филиалов

 +7 (3812) 22-25-45

+7 (913) 686-0142

VKontakte.svg

ok logo

 

 

Такой возможностью могут воспользоваться малоимущие граждане, пенсионеры и жители первых этажей.

За 5 месяцев 2022 года 772 жителя города получили компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, администрация города компенсирует расходы омичей в части комплексного обслуживания лифтов. Данную работу ведут специалисты городского Центра социальной поддержки населения.

«Компенсация расходов по оплате обслуживания лифтов - это вид социальной поддержки, востребованный у омичей,– сообщила директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. – Такая адресная помощь позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета гражданам, которые фактически не пользуются лифтами. Только за 5 месяцев 2022 года 144 человека впервые обратились за назначением компенсации. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области – более 60 процентов.».

Воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими; участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей; члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны Омской области; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители погибли/умерли в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения в сети Интернет: cspn-omsk.ru.

-->